четверг, 5 ноября 2015 г.

Мульчирование бумагой

В этом году осень преподносит нам сюрпризы: в моём регионе (Московская и Тульская области) тепло, нет дождей, но температура периодически уже снижается ночью ниже нуля. В этих условиях у меня остро встал вопрос о том — чем замульчировать огромное количество кустов и деревьев, посаженных осенью, чтобы они не подмёрзли.

Важно было так же решить проблему стоимости – не хотелось, чтобы спасение вложений в ландшафтный дизайн обошлось слишком дорого. Кроме этого, хотелось найти материал, который не будет вызывать беспокойства по поводу того, что под ним растения "сгорят" весной. На помощь пришла бумага.

Заготовка бумаги для мульчирования
Много лет подряд мы с мужем сдавали бумагу в макулатуру. Но в этом мы году решили использовать этот ценный ресурс для собственных нужд и приобрели офисный резак для бумаги. Этот агрегат, который наши дети "окрестили" Аркашей  =), теперь живёт на кухне и перерабатывает ежедневно картонные упаковки, коробки, газеты, тетрадки, ненужные книжки и рекламный мусор из почтового ящика.

Ежедневно из Аркаши вынимается мешок с писчебумажными отходами. Мешки, кстати, мы купили биоразлагаемые и используем их по несколько раз, так что и с этой стороны затея вполне экологичная.

Хранить эти мешки легко — они штабелируются на лоджии и ждут отъезда в деревню. К последней поездке мне удалось запасти примерно 12 мешков с бумажно-картонной мульчёй. Мне казалось, что этого будет достаточно. Но оказалось, что это не так)))

Результаты мульчирования бумагой
Смотрите на фото. Это не снег. Это молодые яблони, замульчированные толстым слоем бумажных обрезков. Под каждую яблоню я высыпала по мешку и думаю, что в следующий приезд можно будет ещё добавить резаной бумаги.

Замульчировала я и все самые нежные из декоративных кустарников: гортензии,  а так же "прутик" абрикоса.


Насыпала бумажной мульчи поверх посадок луковичных, которые уже радовали меня цветением весной этого года.

"Пригрела" мою несчастную Иргу (вот кто- бы мог подумать, что этот неприхотливый кустарник будет так болеть после пересадки, что оживёт только к августу!)


Заодно добавила мульчи под калину. Пусть будет!


Обнаружила, что сирень, которую мы сажали в октябре, решила выпустить листики! Почки набухли! Замульчировала и эту торопыгу — если ветки помёрзнут, то хоть от корня отрастёт.



В следующий приезд обязательно добавлю ещё бумажной мульчи под кустарники и деревья.

Часто задаваемые вопросы по поводу мульчирования бумагой
  • Не вредно ли? Вовсе нет! Мульча из черно-белых и цветных газет совершенно безопасна, потому что не содержит химических веществ, представляющих угрозу саду и огороду. В типографиях уже давно не используют наборную печать для которой были нужны свинцовые формы. Сегодняшние красители безвредны для флоры и фауны. 
«Ни в черно-белой, ни в цветной газетной бумаге нет ничего такого, что могло бы нанести вред растениям или почве» - утверждает Руфус Чейни, эколог с опытной станции в штате Мэриленд. Исследования доктора Чейни доказали, что мульча из черно-белых газет, включая страницы с цветными фотографиями, не содержит ни одного химического вещества, представляющего угрозу вашему саду и огороду.
  • А как же азот? Беспокойство по поводу азота, содержание которого в почве якобы снижается из-за мульчирования совершенно беспочвенны (извините за каламбур). Теоретически существует угроза, что под бумагой уровень содержания азота в почве может на время упасть (ведь микробы в почве используют часть азота для растворения содержащейся в бумаге целлюлозы), группа исследователей во главе с доктором Норманом Пеллеттом, профессором ботаники и почвоведения из Вермонтского университета, не обнаружила на опытном участке, замульчированном бумагой, никаких признаков недостатка азота. Так что при нормальном уровне плодородия растения не заметят снижения азота.
  • Вредители. Да, теоретически в газетной мульче могут зазимовать вредители. Впрочем, они могут зимовать в любой мульче! Но в этой же мульче будут зимовать и полезные насекомые, каждое из которых за сезон может слопать до 1000 вредных насекомых. Так что и тут пользы больше!
  • Не разнесёт ли мульчу ветром? Я тоже переживала по этому поводу. Но мульчу не разносит! Конденсации влаги и минимального количества осадков вполне достаточно, чтобы бумажки не разлетались.
Польза от мульчирования резаной бумагой
  • Защита от заморозков. Особенно это актуально для места прививки. Другим способом защитить его просто невозможно, особенно в том случае, если заморозки уже есть, а снега нет и не предвидится.
  • Защита от вымокания. Бумажная мульча впитает лишнюю воду, а потом может отдавать её.
  • Борьба с сорняками. На участке, покрытом 15-сантиметровым слоем мульчи из измельченной газетной бумаги, вырастает всего до восьми сорняков на квадратный метр. Один и тот же слой газетной бумаги подавляет рост сорняков два года подряд.
  • Защита рассады. Это, конечно, уже весенний вариант использования бумажной мульчи.
  • Прогревание почвы. Некоторыми исследованиями показано, что почва под бумажной мульчёй прогреется на три градуса, в то время как под черной пленкой почва прогреет менее, чем на два градуса. При этом под бумажной мульчёй рассада не "сгорит", поскольку она служит хорошим зеркалом от солнца. А к лету, когда в прогревании уже нет никакой нужды, бумага естественным путём "сойдёт на нет".
Повышение урожайности — об этом нужно сказать отдельно!
  • Урожай томатов с участка, замульчированного газетной резкой слоем 15—20 см превышает урожай с участка, замульчированного соломой слоем 10—15 см.
  • Кусты малины, обработанные измельченной газетной бумагой, плодоносят лучше кустов с участка, покрытого черной пленкой. 
  • Как показали результаты двухлетнего эксперимента на участках, обработанных газетной мульчей слоем в 15-20 см, урожай сахарной кукурузы, соевых бобов и помидоров значительно превысил показатели участков, обработанных мульчей из соломы слоем в 10-15 см. 
Всё, что описано в последнем пункте будет предметом для экспериментов следующей весной. А пока, я пойду и скормлю Аркаше ещё пару ненужных листов бумаги. )))


Мульчирование газетной бумагой Мульчирование почвы газетной бумагойЧерно-белыми и цветными газетами (измельченными или целиковыми) можно смело укрывать грядки – из газетной бумаги выходит отличная мульча и хорошее средство для борьбы с сорняками. Газеты в четыре слоя настилаются на гряду, которую предполагается замульчировать, и присыпаются сверху сеном, травой, соломой или землей. Многие дачники опасаются использовать газеты из-за типографской краски, которая вместе с ними попадает в почву, однако, по утверждениям американских ученых, ни одно химическое вещество из современной краски для газет не представляет угрозы для сада или огорода. Не менее эффективной в борьбе с сорняками показала себя мульча из оберточной крафт-бумаги и картона. Эти материалы также способны заменить пленочную мульчу в том случае, когда требуется прогреть почву. Если за несколько дней до высадки рассады в грунт закрыть грядку крафт-бумагой, почва в ней прогреется на 3°С. Мульчирование бумагой особенно эффективно на посадках малины и бобовых культур — она способствует увеличению их урожайности.

Источник: http://dachnye-sovety.ru/mulchirovanie-pochvy-materialy-dlya-mulchirovaniya/
© Dachnye-sovety.ru


Мульчирование газетной бумагой Из газетной бумаги выходит отличное мульчирование и неплохое средство борьбы с сорняками. Ее можно смело накрывать свои грядки в теплице. На грядку настилают газеты в четыре слоя, а сверху посыпают травой, сеном, соломой или землей. Из-за типографической краски многие отказываются использовать газеты. Но ученые доказали, что химические вещества из современной краски не угрожает огороду или саду.

Источник: pomidorchik.com/vyrashhivanie/mulchirovanie-tomatov.html © Все о помидоре)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))