четверг, 18 июня 2015 г.

Скорость роста кустарников

Скорость роста кустарников – важный критерий, по которому их выбирают для посадки на участках. Однако иногда бывает трудно сориентироваться в разнообразии посадочного материала. Даже хорошие справочники по кустарникам не всегда помогают. Поэтому ещё раз обобщу информацию о разных растениях.

Когда нужно учитывать скорость роста кустарников?
  • Быстрорастущие кустарники и деревья нужны тогда, когда нужно организовать живую изгородь вдоль забора, прикрыть неказистые строения или организовать ветрозащиту.
  • Медленно растущие кустарники и деревья необходимы в тех случаях, когда нет потребности нарастить зелёную массу, но необходимо использовать кусты в саду. Их высаживают там, где есть опасность, что ветви дорастут до электропроводов или станут выше дома.
Нужно сказать, что кустарники одного и того же вида, но разных сортов могут отличаться по скорости роста. Поэтому, прежде чем покупать тот или иной сорт, стоит уточнить в справочниках темпы его роста.

Как классифицируются кустарники по скорости роста?
  • Весьма быстрорастущие (ежегодный прирост до 2 м/год и более)
Деревья: тополь, ивы белая и вавилонская; береза бородавчатая, акация белая или робиния; клены серебристый и ясенелистный.

Кустарники: акация желтая, бузина красная и черная; чубушник, дейция городчатая, форзиция, спиреи рябинолистная, калинолистная и Вангутта.
  • Быстрорастущие (прирост до 1 м/год)
Деревья лиственные: ясени обыкновенный, зеленый, пенсильванский; орехи черный и грецкий; шелковица, вяз мелколистный, дуб красный.

Деревья хвойные: лиственницы европейская и сибирская; сосны обыкновенная и Веймутова; лжетсуга или псевдотсуга тисолистная, ель обыкновенная.

Кустарники: жимолость татарская, лох узколистный, клен татарский, калина обыкновенная, смородина золотистая, ракитник.
  • Умереннорастущие (прирост 0,5-0,6 м/год)
Деревья лиственные: вяз, клены остролистный и полевой; дубы черешчатый и скальный; бархат амурский, граб обыкновенный, липы мелколистная, крупнолистная и серебристая.

Деревья хвойные: пихты кавказская и сибирская; ели Энгельмана и колючая; туя западная, можжевельник виргинский.

Кустарники: птелея, скумпия, сирень, айва японская.
  • Медленно растущие (прирост до 0,25-0,2 м/год)
Деревья лиственные: груши лесная и лохолистная; яблони лесная и сибирская; фисташковое дерево.

Деревья хвойные: кедр, биота или туя восточная.

Кустарники: боярышник обыкновенный, облепиха, ирга, кизил, бирючина, магония, можжевельники обыкновенный и казацкий.
  • Очень медленно растущие (прирост до 0,15 см)
Деревья: самшит, карликовые породы кедрового стланника, можжевельника высокого, тиса ягодного.

Кустарники: волчьи ягоды.

Что ещё нужно знать про скорость роста кустарников?

В ширину крона обычно растет медленнее, чем в высоту. Но зато в ширину деревья и кустарники продолжают расти и после прекращения роста в высоту. Эти особенности необходимо учитывать при создании смешанных клумб, чтобы не пришлось впоследствии выкорчёвывать "лишние" растения.

Быстрорастущие кустарники можно до определённой степени сдержать обрезкой. При этом они будут становится гуще. Можно так же попробовать сформировать из них садовый бонсай, тем более, что это занятие тренирует терпение.

Если быстрорастущее дерево или куст сформированы в виде штамба – оно растёт медленнее, чем свободно растущее, но при этом оно требует постоянной поддержки формы и особого ухода.

Но правильнее всего – сажать растения сразу на место, с пониманием того, как они будут выглядеть в перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))