понедельник, 31 августа 2015 г.

12 причин мульчировать почву


Вы до смерти устали поливать и полоть свой сад? Вам надоело терять любимые растения из-за палящего лета и холодной зимы? Если Ваш ответ – взвешенное «да», то решение Вашей проблемы существует. Мульча!
 
Что такое мульча? Это любой материал, которым можно накрыть землю в качестве защитного покрытия. Мульча может состоять из разных материалов органического происхождения, например, разлагающихся листьев, коры дерева, компоста, деревянных щепок или обрезков травы, и так далее.
Мульчирование приносит Вашему саду сотни положительных последствий. 

Вот 12 из них:
1.     Сорняки сводятся к минимуму
Сорняки так раздражают! Они забирают воду и полезные вещества у Ваших растений, а также прорастают снова почти сразу же после того, как Вы их выпололи. Особенно ужасны сорняки под кустами! 

Мульча поможет победить сорняки естественным путем. Хороший слой мульчи, толщиной в 7-10 см лишит сорняки солнца, которое нужно им, чтобы вырасти. Отличный вариант для кустарников - несколько слоёв картона. Положите под картон скошенную траву (можно даже с семенами) и при разложении картон и трава дадут растениям сбалансированное по углероду и азоту питание.


2.     Удерживает влагу
Поддерживание необходимого уровня влажности почвы – очень важный фактор, если Вы хотите вырастить здоровые растения и овощи. Органическая мульча впитывает воду, укрывает почву и не дает воде испаряться. Сохранение влаги жарким летом не только приносит пользу саду, но и экономит Вашу воду.

Отлично помогает мульчирование газетами при высадке рассады. И влага сохраняется и сорняки не растут. ВНИМАНИЕ: современные газеты печатают офсетным способом и поэтому свинца в них НЕТ!

 

3.     Предотвращает эрозию почвы
Кроме сохранения влаги, мульчирование также значительно помогает предотвратить эрозию почвы. Мульча не дает дождю вымывать почву, так как мешает непосредственному падению воды на землю.

4.     Улучшает плодородность почвы
Когда органическая мульча со временем разлагается, она поставляет почве полезные вещества, благодаря которым земля становится здоровее.


5.     Контролирует насекомых
Органическая мульча имеет свойство отпугивать некоторые виды насекомых. Она не только улучшает качество почвы, но дает возможность развиваться полезным бактериям, грибам и насекомым, соответственно уменьшая шансы вредных насекомых.

6.     Даёт пищу дождевым червям
Органическое мульчирование создает идеальное пространство для дождевых червей, прохладное и влажное. Как Вам известно, дождевые черви помогают улучшить качество почвы и циркулирование в ней полезных веществ.



7.     Обновляет Ваш сад
Мульчирование придает Вашему саду ухоженный и обновленный вид. Даже если Вы просто укроете мульчой свободное место – сад приобретёт совершенно иной вид.


8.     Служит натуральным теплорегулятором
Мульча контролирует температуру почвы и, таким образом, действует как изолирующее покрытие. Мульчирование сделает почву прохладнее жарким летом и теплее зимой.

9.     Поощряет переработку (вторичное использование ресурсов)
Вместо того, чтобы выбрасывать то, что кажется мусором, например, листья, траву, деревянные щепки, ткань, переработанные стекло и резину и другие органические и неорганические материалы, Вы можете успешно применить их в своем саду.

10.  Создает защитный слой для плодов, падающих на землю
Спелые фрукты и овощи не прикоснутся к почве, потому что упадут на органическое защитное покрытие. 

11.  Не требует особого ухода
Мульча очень дешевая субстанция по сравнению с высаживанием травы или использованием специальных покрытий для земли. К тому же их надо регулярно поливать и косить. В качестве мульчи можно использовать перемолотую траву или ветки, листву и сорняки, отходы кухни, резаную бумагу (картон) или опилки от строительства.


12.  Доступна во всех смыслах
Мульча это дешево и доступно. Неважно, где Вы живете, в городе или в сельской местности, Вы всегда найдете из чего сделать мульчу в Вашем саду.

При таких замечательных преимуществах, нет смысла откладывать мульчирование, если Вы еще его не начали. Если Вы уже этим занимаетесь, пожалуйста, оставьте в комментариях ниже Ваши дополнительные хитрости при использовании мульчи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))