вторник, 21 июля 2015 г.

Что почитать? Довбан "Зеленое удобрение в современном земледелии. Вопросы теории и практики"

Ozon.ru - Книги | Зеленое удобрение в современном земледелии. Вопросы теории и практики | К. И. Довбан | | | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-985-08-1019-9Зеленое удобрение в современном земледелии. Вопросы теории и практики | К. И. Довбан


Про то, как живёт, формируется и развивается плодородная почва написано не так много книг. Гораздо больше написано о том, как пичкать землю удобрениями, гербицидами и пестицидами. Но тем ценнее такие книги, как «Зеленое удобрение в современном земледелии». 

Автор обобщил и систематизировал знания о том, как сохранять плодородие почвы. Поэтому книга начинается с исторических фактов, которые свидетельствуют о том, что ещё во времена Вергилия (который был сыном крестьянина) и даже задолго до него, земледельцы понимали ценность почвы, дающей урожай и, в конечном итоге – жизнь, тем, кто её обрабатывает. Бережное отношение к почве, к защите её от истощения и одновременное получение высоких урожаев – это главная мысль книги.

Хочется предупредить о том, что в книге много результатов научных исследований, но это делает её ещё ценнее, на мой взгляд. Она нужна и садоводу-огороднику, который задумался о том, как получать большой урожай, не используя "химии". И фермеру, которому важно не только получить доход, но и сохранить плодородие фермерского поля. И агроному большого хозяйства, который хочет оптимизировать процессы производства пищевых продуктов.

В книге подробно рассмотрены вопросы, связанные с различными способами выращивания растений-сидератов и об их роли в улучшении плодородия почвы, повышении урожайности, защите от вредителей и сорняков (при помощи сидератов). Много информации о том, как выбирать оптимальные сидераты в зависимости от климатической зоны, состава почвы, выращиваемых культур и потребностей землевладельца.

Книга полезна всем, кто хочет выращивать здоровую и экологически чистую продукцию, не истощая при этом почву, а постоянно повышая её плодородие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))