воскресенье, 21 июня 2015 г.

12 способов сэкономить деньги при создании сада


Голый участок земли выглядит уныло. Очень хочется сразу на нём что-то посадить. Прежде чем что-то начинать делать, почитайте эту статью, возможно, она вам поможет!

Составьте план

Без плана вы рискуете оказаться посреди голого поля накануне осенних заморозков с кучей саженцев в руках. Скорее всего при этом все они погибнут. Поэтому, прежде, чем что-то сажать - составляйте план.

Воспользуйтесь тем, что у вас уже есть

Посмотрите, что растёт вокруг вашего дома или участка (а если участок новый - то прямо на нём). Не избавляйтесь от этих растений. Попробуйте создать им подходящие условия – пересадите, например в другое место или даже оставьте там, где они растут.

Многие культурные растения дают корневые отпрыски. Поэтому от соседей на ваш участок может проникнуть малина, ежевика, облепиха, шиповник и многие другие нужные для вас растения. Воспользуйтесь ими. Выкопайте и пересадите или же оставьте в том месте, где они растут.

На своём участке, я, к примеру, нашла: чеснок, землянику, малину, ежевику, ирисы, боярышник, рябину. Всё это мне не пришлось покупать, я только определила для растений новые места или оставила на тех, которые они занимали сами.



Просите соседей подарить вам саженцы или сделать для вас отводки

Многие садоводы с удовольствием поделятся с вами отводками, черенками или саженцами своих разросшихся растений. Поговорите с ними и попросите поделиться чем-то, что вам понравилось.

Рассказывайте всем знакомым о том, какие растения вам бы хотелось иметь в своём саду. Вы удивитесь – как много всего можно получить в подарок от тех, кто к вам благосклонно относится.

Наведайтесь в заброшенные сады – там можно найти даже некоторые редкости, брошенные или забытые бывшими хозяевами участка.
Приобретайте растения в питомниках, расположенных поблизости от вашего участка

Даже в пределах одной только Московской области участки отличаются по составу почвы, освещённости, уровню грунтовых вод и климатическим условиям.

Верный способ погубить растение – привезти его на участок за 100 километров от питомника. Это тем более касается растений, которые привозят из питомников Европы, где условия кардинальным образом отличаются от Российских. Я так ошиблась с Иргой, которую привезла в Тулу из Москвы. Несмотря на свою неприхотливость, растение не прижилось у меня на участке.

Как бы вам не хотелось посадить что-то симпатичное – удержитесь от расходов до тех пор, пока вы не убедитесь в том, что выбранное растение будет расти в тех условиях, которые вы можете ему обеспечить.

Кроме того, в питомниках, расположенных поблизости от вашего участка, проще приобрести здоровое растение, а так же всегда можно получить консультацию по его выращиванию.

В садоводческих журналах можно найти информацию об адресах питомников. Посетите несколько из них и сравните цены и внешний вид растений. Поговорите с продавцами и покупателями. Собрав информацию можно гораздо эффективнее распорядиться своими средствами.

Закупая растения в ближайших к вам питомниках, вы сможете рассчитывать на скидки, воспользоваться акциями и другими возможностями постоянного покупателя.

Не сажайте газон, создайте его!

Лучший газон – из естественного травостоя. Он образуется тогда, когда вы регулярно косите траву на определённом участке. Сорняки погибают и выпадают (поскольку не дают семян), а покрывные травы или клевер – разрастаются и создают качественный, плотный дёрн.

Такой газон требует минимального ухода и вовсе не требует денежных вложений, при этом он великолепно выглядит!

Создавайте почву, а не завозите её!

Все растительные остатки размельчайте, компостируйте или используйте для мульчирования почвы. Так вы создадите здоровую и плодородную почву без лишних усилий и материальных затрат.



Пользуйтесь дарами природы и людей – бесплатно
  • Камни, найденные при копке фундамента, колодца или септика используйте для создания бордюров вокруг клумб. Можно взять такие камни и на соседних участках или в тех местах, где идёт стройка.


   
  • Старые брёвна сложите в углу сада для того, чтобы в них поселились полезные животные: жабы, ужи, ящерицы или ёжики. 
  • Пни – отличные основания для садовой мебели, клумб и других садовых элементов.
  •  Битый кирпич – это отличный дренаж, бордюр для клумб или наполнение для пергонов. Поищите в округе здания, которые собираются снести или уже снесли. Вывоз мусора стоит дорого, поэтому хозяева с радостью разрешат вам забрать часть строительного мусора. 
  • Посетите местные лесопилки. Это отличный источник опилок, а так же мелких обрезков древесины, которые могут пригодиться вам для строительства или оформления участка. Так, кормушки и скворечники для птиц прекрасно можно изготовить из бросовой древесины. 
  •  Просите или покупайте у фермеров солому. Это отличная мульча для грядок и кустов, особенно для малины. 
  • Невысокие заборы можно сделать из  колышков и переплетённых между ними прутьев ивы.



Собирайте семена сами – бесплатно

Семена однолетних или двухлетних растений можно собирать и высевать снова. Для этого дайте нескольким растениям расцвести и соберите созревшие семена. Если опасаетесь, что не сможете точно определить сроки созревания – собирайте семена в несколько этапов. Опытным путём вы сможете понять – в какие сроки следует проводить сбор семян. Некоторым растениям, таким как укроп, можно просто позволить посеять семена по огороду. Лишние растения вы потом просто съедите.

Обменивайтесь семенами со своими соседями и знакомыми – это  позволит сделать экономию ещё более существенной. Чтобы расширить обменный фонд – собирайте и семена многолетников. Их можно посеять и на своём участке или подарить соседям.

Можно и даже нужно собирать и созревшие семена сорняков. Тут тоже двойная польза – вы не дадите им распространиться по саду, а зимой сможете использовать их в кормушках для птиц. И вам не придётся для этого покупать специальный корм для птичьих кормушек. А птицам такое лакомство точно придётся по вкусу.

Носите с собой список того, что вам необходимо

Собирая идеи, заносите их в список на телефоне, планшете или просто в записной книжке. Туда же можно вписывать цены, для того, чтобы в итоге купить желаемое по более бюджетной стоимости.

Кроме того, список очень удобен, когда нужно поделиться своими мечтами и идеями с кем-то ещё. Многие люди могут дать нам дельные советы, если спросить у них их мнение.

Список нужен так же и затем, чтобы не потерять ни одной идеи и записывать их все сразу, как только они приходят в голову.

Сделайте свой сад творческим проектом!

Собирайте идеи интересной организации пространства, используя записную книжку или Пинтерест. Изучайте блоги, читайте журналы, посещайте выставки – ищите идеи везде, где только можно. Делайте заметки и экспериментируйте с бросовыми предметами, а так же с разнообразными вещами, которые можно купить на блошиных рынках.

Ищите простые способы решения проблем

Многие проблемы можно решить самостоятельно или с небольшой помощью. Многие вещи можно купить за полцены, найти бесплатно или сделать из бросового материала. Помимо экономии средств вы получаете возможность гордиться своей изобретательностью, а так же улучшаете экологическую обстановку, давая вторую жизнь выброшенным вещам.

Обратите недостатки в достоинства

Тем, чей сад расположен на склоне, хочется иметь ровный участок, а тому, у кого почва щелочная, хочется вырастить растения, любящие кислые почвы.  Используйте разумно то, что вам послано судьбой. Рассмотрите в этом замысел Всевышнего и доверьтесь ему. 

Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))